Макрон теряет популярность из-за пандемии и политики

Автор: | 07.02.2022

Кто может стать новым президентом Франции? Во Франции полным ходом идет президентская кампания. Выборы пройдут в апреле, и претендентов на высокий пост уже набралось изрядно. При этом главный политик Пятой республики, президент Эммануэль Макрон, до сих пор сохраняет интригу относительно своих планов на второй срок, ограничиваясь туманными намеками. Его можно понять. Внутренняя политика Макрона вызвала бурю недовольства и массовые протесты во Франции. В последние годы ему пришлось бороться с пандемией, и его методы не снискали большой популярности у французов. Извне на Макрона давят не только противники, но даже союзники Франции. Все это сказывается на рейтингах президента, а его амбициозные конкуренты не упускают шансов ударить в слабые места. О том, пойдет ли Макрон на второй срок, что он готовит своей стране в случае победы и как это отразится на отношениях Парижа и Москвы.

Страсти Макроновы
Макрон начал свой президентский срок с кардинальных рыночных преобразований, ломая громоздкую систему социальных гарантий Франции и элементы госэкономики, ставшие для нее балластом. Это сразу же вызвало бурю недовольства: еще в 2017 году железнодорожники и работники сферы энергетики начали забастовку против упразднения их льгот. С 2018 года в стране не утихают протесты «желтых жилетов», «забытых людей Франции», рабочих, бедняков и студентов. Поначалу они выступали за отмену топливного налога и возвращение льгот, однако сегодня их главное требование — отставка Макрона и его правительства.

Последние два года президент был вынужден отвечать на вызовы, связанные с пандемией COVID-19 и падением покупательной способности граждан. К «желтым жилетам» присоединились противники антикоронавирусных мер, COVID-пропусков и пенсионной реформы. 8 января 2022 года на улицы городов Франции вышли более 105 тысяч противников обязательной вакцинации, а в августе 2021 года 210 тысяч французов протестовали против санитарных пропусков. Кризис в здравоохранении дал о себе знать — 59 процентов граждан Франции, согласно опросам, осуждают политику правительства Макрона в этой области. При этом 71 процент согласен только на минимально необходимые меры против коронавируса.

Из-за европейского топливного кризиса во Франции наблюдается рекордный рост цен с 2008 года. Показатель инфляции на конец 2021 года закрепился на уровне 2,8 процента. Под серьезным ударом оказались малоимущие семьи, которым стало сложнее себя обеспечивать на фоне дорожающих продуктов питания и топлива. По данным соцопросов, 76 процентов французов считают падение покупательной способности одним из главных провалов в экономической политике Макрона. Его рыночные реформы одобряют лишь 37 процентов населения, тогда как противниками выступают 62 процента.

Еще больше недовольства у граждан вызывает твердое намерение Макрона довести до конца пенсионную реформу, начатую в 2019 году. В рамках этих преобразований правительство планирует повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет и отменить пенсионные льготы для целого ряда профессий. Еще на старте эти планы вызвали очередной протестный взрыв в стране: в декабре 2019 года на улицы Франции вышли более 800 тысяч несогласных. Хотя реформы пришлось отложить из-за пандемии коронавируса, в мае 2021 года президент снова напомнил о своих целях, заявив, что будет менять пенсионную систему «до последней четверти часа» своего президентского срока. Это спровоцировало граждан: в октябре по стране прокатилась волна митингов против льготных реформ, на которых собрались 160 тысяч человек.

Внутренняя политика Макрона уже сказалась на популярности созданной им партии «Вперед, Республика!» (LREM), которая сейчас удерживает парламентское большинство в Национальном собрании. На региональных выборах 2021 года можно было увидеть провал кандидатов от LREM. Президентская партия заняла менее 10 процентов мест в советах департаментов и не смогла закрепиться на местном уровне.