Ковельские спортсмены вернулись из Белоруссии с медалями

Воспитанники Волынского центра «Инваспорт» продолжают получать награды на соревнованиях различного уровня. Уже пятый год подряд команда Заслуженного тренера Украины Валерия Дружиновича принимает участие в международной спартакиаде инвалидов в городе Бресте.

В XVIII международной спартакиаде «Осенние старты-2012» приняли участие команды из России, Литвы, Латвии. Украину представляла объединенная команда в составе ковельских и киевских спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Ковельчани соревновались в таких видах спорта как пауэрлифтинг, бадминтон, двобор’я на колясках. А киевляне — в сидячем волейболе. Воспитанники Валерия Дружиновича завоевали две золотых медали: Богдана Караванская и Ксения Токарь стали абсолютными чемпионками этой спартакиады. 10-летняя Ксения по коэффициенту выиграла 8 опытных спортсменок из Прибалтики и Беларуси. Она стала победительницей по пауэрлифтингу – жиму штанги лежа. Серебряный призер первенства мира 2010 года по пауэрлифтингу, бронзовый призер этапов кубка мира по лыжным гонкам и биатлону 2011 и 2012 годов Богдана Караванская на этой спартакиаде была второй в двобор’ї на колясках, а золотую медаль завоевала в соревнованиях по бадминтону.

Удачно выступили и ребята: Максим Бондаренко занял второе место в соревнованиях по пауэрлифтингу, Юра Герцак — вторых по бадминтону. У Валерия Дружиновича еще есть перспективные юные спортсмены – это Александр Шимчук и Богдана Дубовик, которые на этих соревнованиях заняли 4 и 5 места. Ковельские спортсмены с ограниченными физическими возможностями всегда выступали успешно, но не достигали таких побед, как в этот раз. Украинская сборная завоевала почетное третье место. Стоит заметить, что наша команда была самой молодой среди команд-участниц. Самому старшему спортсмену 25 лет, самому младшему — 10.

Валерий Павлюк говорит, что украинская команда подала хороший пример более опытным на чемпионате: «В Беларуси так не развит инвалидный спорт, как у нас. Они перенимают наш опыт. Да, у них есть достижения паралимпийцев, но в детском инвалидном спорте они делают первые шаги. Обычно мы ездили на «Осенние старты» в Беларусь небольшой командой — 3-4 человека. В этот раз нас было шестеро. Для Ксении Токарь это были первые соревнования такого высокого уровня. Она очаровала брестское телевидение. Они назвали ее «будущей звездой спорта Украины».

Сейчас у Валерия Дружиновича 17 воспитанников, которые занимаются адаптивным спортом, участвуют в соревнованиях различного уровня, начиная местным и заканчивая чемпионатами мира. Еще более 30 воспитанников приходит в спортзал на реабилитацию. Высокие спортивные результаты не являются главной целью работы Валерия Дружиновича. Главное, чтобы дети чувствовали себя здоровее, а значит – и счастливее.