Между Западом и Востоком – почему Украина сближается с Китаем во время конфронтации США и КНР

Автор: | 15.12.2021

Украине выгодно сотрудничать с Китаем, но нельзя допустить потерю поддержки США, говорят эксперты Украине выгодно сотрудничество с Китаем и нужна поддержка США. Фото: коллаж «Сегодня»
Украина начала проявлять интерес к Китаю в то время, когда у нашего стратегического партнера, Соединенных штатов Америки, довольно напряженные отношения с КНР. Президент Владимир Зеленский впервые лично поговорил по телефону с китайским лидером Си Цзиньпином, а глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что пропрезидентская партия намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая в управлении экономикой и построении государства. Сайт «Сегодня» выяснил, почему Киев сближается с Пекином и стоит ли ждать геополитического разворота Украины с Запада на Восток.

Сближение Украины с Китаем
В конце июня текущего года представители украинского правительства и парламента приняли участие в презентации сборника речей председателя Китайской Народной Республики «Си Цзиньпин о государственном управлении в Китае». Среди присутствующих на мероприятии в Киеве были вице-премьер по евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, вице-премьер по стратегическим отраслям промышленности Олег Уруский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, бизнесмен и политик Вадим Новинский, а также руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.

Политики обсуждали экономическое сотрудничество двух стран, после чего в интервью китайским СМИ Давид Арахамия заявил, что партия «Слуга народа» намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая в управлении экономикой и построении государства.

В середине июля украинский президент Владимир Зеленский впервые лично по телефону поговорил с главой КНР Си Цзиньпином, заверив его, что Украина может стать «мостиком в Европу» для китайского бизнеса, поблагодарил за китайскую вакцину против COVID-19 и пообещал заключить соглашение о безвизовых режимах между Украиной и Китаем.

Кабмин в свою очередь подписал с КНР межправительственное соглашение о сотрудничестве в области строительства инфраструктуры. Среди приоритетов сотрудничества – железнодорожный транзит, аэропорты, порты, коммуникации и муниципальное инженерное строительство.

По словам бывшего заместителя министра инфраструктуры Виктора Довганя, переговоры по этой сделке длились три года и предполагают получение льготных кредитов «Эксимбанка» КНР под 2% годовых на 15 лет. Среди пилотных проектов он назвал строительство моста возле Кременчуга и первой очереди кольцевой дороги в Киеве.

Бизнес ждет сигналы власти
Президент Украинской ассоциации китаеведов, доктор философских наук Виктор Киктенко отмечает, что сегодня Украина пытается вернуть Азию во внешнеполитическую повестку дня и выстроить отношения с КНР на государственном уровне.

«Новая внешнеполитическая концепция предполагает усиленное внимание к Азии и Китаю, в частности. Мы живем в глобальном мире, где КНР занимает особое место и может стать для Украины важнейшим торгово-экономическим партнером», – говорит «Сегодня» Киктенко.

По словам эксперта, отношения между странами на уровне бизнеса уже давно налажены, однако сотрудничество на уровне государств откроет для предпринимателей больше возможностей.

«В Китае без договоренностей на правительственном уровне нельзя ждать особых успехов на уровне бизнеса. Поэтому бизнес следит за сигналами сверху», – объясняет Киктенко.

Виктор Киктенко: Украина пытается возобновить отношения с Китаем на государственном уровне. Фото: sinologist.com.ua
Новый формат многовекторности
В то же время политологи и украинские чиновники отмечают, что в вопросе сближения Украины с Китаем есть сложности из-за нашего партнерства с Западом и в частности Соединенными штатами Америки, которые находятся в состоянии конфронтации с КНР.

По мнению главы Украинского института политики Руслана Бортника, украинская власть сегодня находится в неопределенности.

«В нашей стране накопилось много проблем, которые западные партнеры не спешат помогать решать. Это и агрессия России, и запуск газопровода «Северный-поток – 2″. Движение навстречу Китаю – это попытка воздействовать на США. Намек, что Украине придется пересмотреть свои внешнеполитические ориентиры в том случае, если Запад не пойдет нам на встречу», – говорит Бортник «Сегодня».